Главная | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Что вы заливаете в бензобак мотоцикла???
Всего ответов: 201
Главная » 2008 » Май » 24 » Новый ИЖ Планета Спорт. Иж замуж невтерпеж.
Новый ИЖ Планета Спорт. Иж замуж невтерпеж.
09:51

       «Поженить» двигатели известных производителей с «родной» рамой и другими мелкими компонентами - решение вовсе не оригинальное: в мире немало фирм, выбравших этот путь развития своей техники. На тот же путь вышел и наш родной «Ижмаш». Идея - воссоздать и развить «Иж-Планета-Спорт».

       Замысел использовать зарубежные компоненты возник не на голом месте. В былые времена «Иж-ПС» по большинству технических параметров и потребительским свойствам вплотную приблизился к своим «одноклассникам» зарубежного производства. «Пес», как его называли, оставил заметный след в душах многочисленных поклонников. На той популярности и решили сыграть - выпустить новую версию ПСа - R21.

       Чтобы новый мотоцикл был отроду конкурентоспособен, к выбору компонентов отнеслись с пристрастием: двигатель - от Rotax (такой же, как у BMW F650), тормозные скобы (Nissin), вилка (Kayaba) и колеса такие же, как на некоторых мотоциклах Suzuki. Задние амортизаторы - от известной фирмы Reiger - с огромным диапазоном регулировок. Приборная панель задумана по последнему слову техники. Ее роль выполнит жидкокристаллический экран, на котором и будут отображаться все показания «виртуальных» приборов. (Сразу приходит в голову первая идея для любителей тюнинга: на такую приборную панель можно направить сигнал от видеокамеры, расположенной в хвостовой части мотоцикла - это позволит заменить классические зеркала заднего вида электронными.)

       При разработке концепта использовались оригинальные компоновочные и конструктивные решения. Трубчатая рама из хром-молибденовой стали выполнена так, что охватывает большинство хрупких и дорогих импортных узлов, таким образом, она защищает их от повреждений при возможных падениях (а это мы любим!). Единственная деталь, не защищенная сравнительно дешевой рамой отечественного производства, - радиатор. Но так как он также производится в России, его цена настолько низка, что позволяет отнести его в разряд «расходников». В конструкции заднего маятника использовали как стальные трубы, так и алюминиевые элементы - с ними легко демонтировать заднее колесо. О внешности мотоцикла пока говорить рано, но стиль уже вырисовывается. Новый ПС задуман как живучий и практичный родстер.

       Когда весть о новом «Иже» пришла в редакцию, начальная реакция была печальной: опять, де, отдаемся буржуям. Но быстро пришло переосмысление факта. Вспомнились истории таких знаменитостей, как Bimota и Cagiva: они также используют чужие двигатели - от Suzuki TL1000. Если уж Bimota и Cagiva не гнушаются «сузучьими» движками, a BMW - Rotax'oM, то ничего зазорного в сотрудничестве «Ижмаша» с иностранцами нет! А «смешение кровей» рождает красивых детей! Так что вперед, «Ижмаш»! Невтерпеж? Тащите сюда невесту!

Техническая характеристика

ОБЩИЕ ДАННЫЕ

База, мм

1400

Высота по седлу, мм

820

Объем бензобака, л

10

ДВИГАТЕЛЬ

Тип

1-цилиндровый, 4-тактный

Рабочий объем, см3

651,9

Размерность, мм

100x83

Макс, мощность л.с. при об/мин

47/6500

Макс. крутящий момент Н-м при об/мин

57/5000

Система охлаждения

жидкостная

Система запуска

электростартер

Система смазки

сухой картер

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ

Рама

трубчатая, стальная

Передняя вилка

телескопическая, перевернутого типа, ход 120 мм

Задняя подвеска

маятниковая, рычажная, ход 110 мм

Передний тормоз

2 диска D310 мм, 4-поршневые скобы

Задний тормоз

диск D220 мм, 2-поршневая скоба

Передняя шина

120/70 ZR17

Задняя шина

170/60 ZR17

Просмотров: 3328 | Добавил: STRONG91 | Рейтинг: 4.8/12 |
Всего комментариев: 3
1 Scorpion  
0
Я такой мот видел в прошлом году на фото. Он был жёлтый и немного по виду не такой...
Ну что сказать?- новые технологии - круто, но у отечественного производителя это получилось не очень хорошо!!!

2 STRONG91  
0
Да жёлтый я тоже видел.

3 Bender  
0
Кто знает какая его цена?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
          TopMoto.ru - рейтинг мото - сайтов
 
          Free Bikers Club
         
          
 
           Мотозапчасти.
Интернет-магазин.    
Статистика
STRONG91 & Scorpion © 2024